filet bandeau
image du brianconnais
fond
imprimer   Accueil - Mises à jour le 20/09/2016
fond sous rubrique
chercher
chercher
sous rubrique



La collectivité

RAPPORT D'ACTIVITE 2014


Découvrez le rapport d'activité 2014

RAPPORT D ACTIVITE 2013


Découvrez le nouveau rapport d'activité

RAPPORT D ACTIVITE 2012


  Pour découvrir le rapport cliquez ici

PRESENTATION DE LA CCB


  Découvrez le PDF en Cliquant ici          

ANNUAIRE DES SERVICES

Communauté de Communes du Briançonnais 14/02/2014
Standard : 04 92 21 35 97                       Fax : 04 92 20 38 90
     
 Secrétariat Général des Services
REISS Catherine, Directrice Générale des Services
Secrétariat Général    
Secrétariat, PRESTEL Corine 04 92 21 54 08  accueil@ccbrianconnais.fr
     
Service Communication    
FABRELLO Sophie 04 92 22 20 11  
    communication@ccbrianconnais.fr
     
Régie Ordures Ménagères
GAUDFERNAU Manon, Directrice
     
Secrétariat, ROSELIER Anne-Sophie 04 92 54 52 52 regie.om@ccbrianconnais.fr
     
 Pôle Technique, Environnement et Développement Durable
BARELLE Stéphane, Chef de Pôle
     
Secrétariat, GILLY Corinne 04 92 54 52 58 technique@ccbrianconnais.fr
     
Service Assainissement    
Benoit Turin 04 92 54 52 58 technique@ccbrianconnais.fr
Service Bâtiments    
XAUSA Jacques 04 92 54 52 58 technique@ccbrianconnais.fr
Fourrière animale    
GARCIA Corinne 04 92 54 52 58 technique@ccbrianconnais.fr
Fourrière automobile    
AVENIERE Roger 04 92 54 52 58 technique@ccbrianconnais.fr
Service Patrimoine non bâti    
BONHOMME Isabelle 04 92 54 52 58 technique@ccbrianconnais.fr
     
 Pôle Développement Economique et Aménagement du Territoire
CAILLOL Alain, Chef de Pôle
     
Secrétariat, GOUDISSARD Murielle 04 92 54 52 57 deat@ccbrianconnais.fr
     
Schéma Cohérence Territoriale (Scot)    
POYAU Aurélie 04 92 54 52 56 scot@ccbrianconnais.fr
PADS/Coopération transfrontalière    
AUDO Sonia 04 92 54 52 57 s.audo@ccbrianconnais.fr
ALTIPOLIS, Pépinière d'entreprises    
MEYER Laurent    
Secrétariat Altipolis, HOLTZ Marina 04 92 24 27 20 altipolis@ccbrianconnais.fr
Aménagement numérique du Territoire    
VERMOGEN Fabien 04 92 21 35 97 informatique@ccbrianconnais.fr
Lutte contre les campagnols    
GIROUD Michèle 07 86 67 79 95 campagnols@ccbrianconnais.fr
     
 Pôle Administration Générale & Finances
     
Secrétariat, GOUDISSARD Murielle 04 92 54 52 51 administration@ccbrianconnais.fr
     
Marchés publics    
FERES Laurent    
secrétariat, GOUDISSARD Murielle 04 92 54 52 51 administration@ccbrianconnais.fr
Ressources Humaines    
CHAUT Christophe    
secrétariat, LOMBARD Nathalie 04 92 21 54 06 grh@ccbrianconnais.fr
Service Finances    
SALLE Laetitia    
secrétariat, HARDY Claudia 04 92 22 20 10 finances@ccbrianconnais.fr
Service Informatique    
VERMOGEN Fabien   informatique@ccbrianconnais.fr
secrétariat, BLANCHET Ophélie 04 92 21 35 97  
Affaires foncières et juridiques    
METIER Clémentine 04 92 22 20 09 c.metier@ccbrianconnais.fr
     
Pôle Services à la Population
GARNERET RAVEL Isabelle, Chef de Pôle
     
Secrétariat, GOUDISSARD Murielle 04 92 54 52 51 administration@ccbrianconnais.fr
     
Atelier des Beaux-Arts 04 92 21 53 12 beaux.arts@ccbrianconnais.fr
CERDAN Emmanuel, Directeur    
Conservatoire du Briançonnais 04 92 21 00 68 conservatoire@ccbrianconnais.fr
LACOGNATA Valérie, Directrice    

Service Intercommunal de Prévention Spécialisée

   
NGOM Jean, responsable SIPS 04 92 20 58 88 sips@ccbrianconnais.fr
Foyer Solidarité 04 92 24 80 37 sips@ccbrianconnais.fr

Maison des Saisonniers

   
EYMARD Laurette, responsable    
Secrétariat, MEREY Frédérique 04 92 24 70 80 saisonniers@ccbrianconnais.fr
     

Petite Enfance

   
CAPELLI Anne-Sophie, coordinatrice 04 92 44 06 31 petite.enfance@ccbrianconnais.fr
     

Crèche Les P'tites Boucles

04 92 21 16 74 creche.boucles@ccbrianconnais.fr
ROUL Geneviève, Directrice    

Crèche Guisane

04 92 45 81 29 creche.guisane@ccbrianconnais.fr
TISSERAND Claire, Directrice    
     

Les statuts de la collectivité


Consulter les statuts de la Communauté de communes du Briançonnais
Document PDFStatuts

Document PDFArrêté préfectoral modification périmètre CCB _ Intégration Puy St Pierre.pdf

bordgauche bord droit